В Никольском Шостьенском монастыре встретили престольный праздник

19 декабря 2017 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Никольском Шостьенском ставропигиальном женском монастыре встретили престольный праздник. В честь святителя Николая освящен южный придел Никольского храма обители.

Накануне были отслужены праздничный молебен с водосвятием святителю и чудотворцу Николаю и всенощное бдение.

В сам день праздника Божественную литургию в Никольском храме обители совершили протоиерей Владимир Постников, клирик Никольского женского монастыря, и иеромонах Силуан (Волобуев), клирик Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

За праздничным богослужением молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Фролова) с сестрами и воспитанницами монастырского подразделения «Служба помощи семье и детям», а также прихожане, благодетели и паломники, прибывшие на престольный праздник в обитель из г. Касимова и г. Сасова.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, затем было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня милосердия и сострадания ко всем, во узах темничных находящимся, и организован сбор средств на нужды заключенных.

Протоиерей Владимир вручил В.А. Карпенко Патриаршую грамоту за помощь в восстановлении Никольского храма обители.

В заключение гостям было предложено праздничное угощение.

Накануне праздника сестрами-педагогами монастыря были проведены уроки основ православной культуры для учащихся Шостьенской средней общеобразовательной школы, посвященные святителю Николаю, и организована экскурсия по монастырскому комплексу.

 

(108)

Перейти к верхней панели