Правила поведения при посещении монастыря

Правила поведения при посещении монастыря

Перед входом

Подходя к храму, православные христиане троекратно совершают крестное знамение и поясной поклон. Крестясь, человек изображает на себе символ Христовых страданий за грехи человеческие, поэтому делать это следует с величайшим благоговением и вниманием. Небрежное совершение крестного знамения является грехом.

В монастыре

Посещая монастырь, следует вести себя как можно скромнее, тише, внимательнее, стремясь не нарушить молитвенный настрой и сосредоточенность монашеской жизни.

Необходимо отключить звук мобильных телефонов.

Территория монастыря открыта для посетителей с 8.00 до 19.00.

Храмы обители доступны для посещения в соответствии с расписанием богослужений. Паломникам мужского пола во время богослужений не благословляется вход в Успенский храм. Успенский храм мужчины могут посетить во вне богослужебное время.

Никольский, Успенский храмы и монастырский комплекс можно посетить в составе экскурсий, которые проводят сестры монастыря. Экскурсии для паломнических групп также осуществляются в сопровождении сестер монастыря.

Заказать экскурсию лучше заранее.

Контактные телефоны:

8(903)834-71-68 мать Феофила,

8(903)835-51-31 мать Артемия.

Фото- и видеосъемка на территории монастыря допускаются по специальному разрешению.

Паломникам, проживающим в монастырской гостинице, необходимо соблюдать установленный в гостинице распорядок.

Внешний вид

Внешний вид христианина имеет большое значение и сопряжен с его внутренним состоянием.

При посещении монастыря паломникам мужского пола нежелательно ношение открытой одежды. Мужчины надевают брюки, рубашку с длинным рукавом.

Женщинам не благословляется находиться на территории монастыря с непокрытой головой, в открытой одежде, в коротких юбках, брюках или шортах. При входе в монастырь женщины на время посещения обители могут взять платок и юбку, надеваемую поверх имеющейся одежды.

Просим соблюдать эти требования и в паломнической гостинице.

(176)

Перейти к верхней панели