Возрождение духовных традиций (крестный ход в деревню Анатольевка)

Клирики и сестры Никольского  Шостьенского  ставропигиального женского монастыря возрождают на территории Шостьенского сельского поселения былые духовные традиции.

23 мая 2019 года  здесь состоялся традиционный ежегодный крестный ход  из  села Шостье  в соседнюю деревню Анатольевка,  приуроченный  празднованию  Преполовения Пятидесятницы.   В деревне Анатольевка, расположенной в 3 километрах от с. Шостье, в начале ХХ века стояла часовня, посвященная Преполовению Пятидесятницы. Старожилы рассказывают, что в былые времена Анатольевку, расположенную в низине, во время таяния снега так заливало водой, что  люди плавали от дома к дому на плотах и лодках. Вполне вероятно, что из-за обилия вод  именно в честь Преполовения была освящена в деревне часовня, к сожалению не сохранившаяся до нашего времени.  В нынешнем  году  Преполовение Пятидесятницы совпало с празднованием  памяти Святителя и чудотворца Николая, престольным праздником села Шостье, поэтому крестный ход состоялся на следующий день, в четверг 23 мая. После Божественной Литургии клирики, сестры монастыря, воспитанницы службы помощи семье и детям и прихожане прошли с пением Пасхального канона от села Шостье до деревни Анатольевка, где  у поклонного Креста был отслужен краткий молебен. После молебна участники крестного хода были приглашены на праздничную трапезу.