Новости Воскресной школы

Май в Воскресной школе был насыщен событиями. Главным из них стал Пасхальный утренник (05 мая), проведенный для родителей и гостей, силами младших групп воскресной школы. Ребята показали сценку «Пасхальный соловей», читали стихи о самом главном в году празднике. После выступления, пока родители пили чай, к детям пришли гости: Василиса Премудрая и ее верный пес Барбоска (старшие подростки, посещающие клуб «Исторический чай»). Они организовали ребятм  пасхальные  эстафеты и конкурсы. Завершился праздник играми на улице. И конечно, все получили призы и Пасхальные подарки. Старшая группа Воскресной школы — участники клуба «Исторический чай» в самую пасхальную ночь порадовали сестер монастыря маленькой шуточной постановкой «Игумения и медведь». В течение всего месяца все группы воскресной школы со своими педагогами проводили выездные занятия на природе у костра.

12 мая 2-ая младшая группа Воскресной школы подготовила программу, приуроченную к празднованию Годовщины Великой Победы, 9 мая. Ребята пели песни и читали стихи военных лет. Завершился праздник совместным чаепитием с родителями. А 26 мая, в качестве поощрения за проделанную работу, ребята отправились в паломническую поездку в Иоанно-Богословский монастырь, в с. Пощупово. В поездке нас сопровождал и духовно окормлял клирик Касимовской епархии о. Димитрий Ульяшин. Хочется поблагодарить насельника Иоанно-Богословского монастыря о. Мельхиседека за то внимание и теплоту, с которой он нас встретил, провел экскурсию, нашел для наших маленьких паломников слова духовного назидания. После экскурсии ребят ждала вкусная монастырская трапеза и купание в источнике.

А средняя, 3-я группа, весь май была занята воссозданием одной рукописной страницы древней летописи. Для этого им предстояло овладеть перьевой ручкой и чернилами, узнать такие виды письма как «устав» и «полуустав», научиться иллюминировать заглавные буквы, копировать летописные заставки с образцов 11, 17 веков, а также научиться секретам «состаривания» бумаги.

26 мая для самых маленьких учеников нашей Воскресной школы был проведена игра-бродилка по селу Шостье. Сюжет игры начался с того, что «случайно»в руки учащимся Воскресной школы попала потрёпанная горелая шифровка, из которой выясняется, что в 1943 году группе партизан очень нужна помощь. А тут «вдруг» и машина времени под рукой оказалась. Поэтому наши малыши оказались вовсе не учениками воскресной школы, а отважной группой разведчиков. В процессе игры они учились перевязывать раненых, узнали, из чего пекся хлеб военных лет, ели солдатскую кашу, и даже обезвредили «мину», которая, впрочем, оказалась  пакетом с сосисками, с которыми наши непобедимые разведчики быстро расправились.

02 июня ребят ждет прощальное занятие, на котором мы вспомним весь прошедший учебный год, посмотрим на интерактивном экране слайд-шоу, в котором под музыку перед ребятами пройдут фотографии всех важнейших событий из жизни Воскресной школы.  Педагоги Воскресной школы вручат почетные грамоты наиболее активным и прилежным нашим ученикам. Старшим ребятам, которые в этом году выпускаются из 9-го 11-го классов и покидают наше село, будут вручены дипломы «ветеранов исторического чая» и памятные подарки.