Храмы монастыря

«Время собирать камни…» (Еккл. 3:5)

Первое упоминание о церкви в селе Шостье встречается в окладной книге Касимовского уезда, где сказано, что «построена в том селе церковь Николая Чудотворца по благословенной грамоте и освящена в (1688 г.)». Первоначально церковь была деревянная. В 1875 г. она сгорела во время опустошительного пожара, постигшего село Шостье. Многие жители лишились своих домов и бедствовали, но крестьянская община села изъявила желание построить новый храм в камне.

Рязанским губернским инженером Н.Н. Вейсом был составлен проект каменной церкви с тремя приделами (Вознесения Господня, свт. Николая и свв. мчч. Флора и Лавра) и колокольней. Строительство храма было начато в 1876 г. и продолжалось более 25 лет.

После революции 1917 г. храм некоторое время оставался действующим. В 1937 г. церковь закрыли. Храм использовался как зерноток, позже — как склад химических удобрений.

В 1999 г. храм свт. Николая Мирликийского в с. Шостье (Касимовский р-н Рязанской обл.) был возвращен Церкви, указом Святейшего Патриарха Алексия II от 22 июня при храме было учреждено Патриаршее подворье. Настоятелем был назначен священник Александр Афанасьев (впоследствии — архимандрит Петр, наместник Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря).

Возрождение Никольского храма в селе Шостье.

В 1999 году верующие сельчане обратились к настоятелю Заиконоспасского мужского монастыря г. Москвы архимандриту Петру (Афанасьеву) с просьбой о помощи в восстановлении святыни.

По ходатайству архимандрита Петра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил создание в селе Шостье Патриаршего подворья.

Храм находился в запущенном, полуразрушенном состоянии. В трапезной части уже много лет не было крыши, стекол в окнах, на стенах росли деревья, пол был завален мусором и во многих местах проломлен «кладоискателями». Центральный придел в честь Вознесения Господня пострадал менее всего.

Активную помощь в ремонтно-реставрационных работах оказал приход Заиконоспасского мужского монастыря, жители города Касимова, неравнодушные сельчане. Директор сельской школы Александр Андреевич Миняев с педагогическим коллективом и учащимися устраивали субботники по уборке мусора, накопившегося десятилетиями. Александр Андреевич своими руками соорудил временные фанерные перегородки для иконостаса во всех трех приделах Никольского храма.

На Пасху 2000 г. была совершена первая Божественная Литургия, после более чем 60-ти летнего перерыва.

Первые годы храм отапливался железными печами, установленными внутри, но они давали не столько тепло, сколько копоть и гарь. Во время богослужений священнику приходилось надевать ватник под облачение: в храме было очень холодно.

За прошедшие 17 лет были проведены обширные ремонтно-реставрационные работы: храм был покрыт железной крышей, восстановлены купола с крестами, произведена замена более 500 кв.м. полов, проведено газовое отопление, были установлены иконостасы, стены храма украсились росписями.

За 17 лет старинный Никольский храм засиял золотыми куполами, а на окраине села вырос жилой комплекс женского монастыря, обнесенный каменной монастырской оградой с надвратной колокольней. Территория монастыря, когда-то захламленная брошенной сельскохозяйственной техникой, превратилась в цветущий сад!

Успенский храм

Главным украшением обители, ее сердцем ,является  деревянная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, освященная в 2005 году. В храме находятся чтимые образы святителя Николая Чудотворца и  Божией Матери «Иверская» (подаренный обители  Святейшим Патриархом Алексием II).