Исторический чай

Старшая группа воскресной школы «Никольская застава» получила «домашнее» название «Исторический чай». Создавалась группа изначально как кружок любителей русской истории для молодежи, которая еще не переступила порога храма или тех, кто уже считает себя слишком «взрослым» для посещения воскресной школы. Стараясь создать теплую, доверительную атмосферу, мы к каждому занятию печём что-то вкусное, ставим наш электрический самовар. Поэтому наши посиделки и называются «чай», а раз говорим об истории- то чай, конечно, «исторический». Чтобы занятия были более красочными и запоминающимися тщательно подбираем материал: яркие исторические картины, документальные фильмы, которые просматриваем с помощью видеопроектора.

Мы обсуждаем волнующие молодежные темы, делаем открытки к Рождеству и Пасхе. Каждый участник «Исторического чая» научился работать в технике росписи по стеклу и расписал себе кружку.  Часто приглашаем гостей, которые могут рассказать что-то для нас интересное. Таким образом мы узнали, например, о Соловках и Сахалине из первых уст, от сестер, которые уже несколько лет живут в этих исторических местах. Также и спектакли с этой группой мы ставим уже более серьезные «взрослые». В прошлом году к 9 мая мы поставили спектакль по книге С. Алексиевич «У войны не женское лицо», где участвовали девочки из Воскресной школы, и каждая при создании образа своей героини, попыталась осмыслить тот подвиг, через который прошло военное поколение.

Исторический чай существует уже около 5 лет. Есть у нас свои выпускники: через кружок прошли уже несколько поколений ребят. Возраст тех, кто посещает «Исторический чай» 8-11 классы. Как правило, после окончания школы, дети уезжают из села для продолжения обучения, поэтому 11 класс является выпускным и для юных историков. Как правило, ребятам вручается диплом об окончании и присваивается звание «ветеран исторического чая». «Ветераны» с большой теплотой вспоминают занятия, по возможности заходят в гости. Мы не ставим своей задачей, чтобы наши выпускники «на зубок» знали все исторические даты. Главное, что мы хотим привить- это уважение к своему Отечеству, у которого такая сложная и богатая история.

Конечно одним из основных и любимых моментов для ребят являются поездки по историческим местам России.  По окончании поездки мы обязательно делаем слайд-шоу из наших фотографий, проводим викторину «кто что запомнил», — чтобы память о поездке осталась как можно дольше, а воспоминания были яркими и красочными. За эти годы «Исторический чай» побывал: в Московском Кремле, на выставке «Моя Россия-моя история» на ВВЦ в Москве, в Рязанском кремле и Иоанно-Богословском монастыре, два года назад был организовыван «Квест по Касимову», по историческим местам этого города. Учащиеся побывали в Нижнем Новгороде, Владимире, Суздале. Были в музее на Поклонной горе в Москве, в Троице-Сергиевой Лавре, Дивеево, Муроме. Очень хотелось бы свозить ребят в Оптину Пустынь, но пока это лишь недоступная мечта. Дети, которые занимаются в Воскресной школе, либо из многодетных семей, либо воспитанницы нашего монастыря, поэтому все поездки проводятся на пожертвования благотворителей, которым не безразлично каким мы воспитаем последующее поколение. Монастырь будет благодарен за любую помощь в организации детских поездок и экскурсий.