Воскресная школа «Никольская застава»

На эту кнопку можно нажать, чтобы посмотреть

Новости и события Воскресной школы

При Шостьенском Никольском монастыре вот уже на протяжении ряда лет работает воскресная школа «Никольская застава». Почему «Никольская», думаю понятно. Святитель Николай является покровителем и молитвенником за наш монастырь. А вот почему «застава»?  Заставами на Руси назывались пограничные опорные крепости, в которых стражу несли самые опытные воины, так как отразить нападение врага нужно было быть готовым в любое время дня и ночи. Святой Илья Муромец, думается, также служил на заставе. Вот и мы стараемся сделать так, чтобы воскресная школа стала для детей «духовной заставой», которая охраняет от пороков современного мира. На занятиях мы рассказываем детям о традициях и культуре наших предков, обязательно вспоминаем былинных богатырей с их бескорыстием, добротой, любовью к Родине. Отдельно изучаем быт и традиции Древней Руси.  Задача педагогов «Никольской заставы»- создать творческую, неформальную атмосферу в группах, где дети, могли бы узнать глубже о православии, научились бы любить свою историю и культуру.

Дети «Никольской заставы» делятся по возрасту на 4 возрастные группы: начиная от первоклашек и заканчивая подростками, которые посещают, так называемый «Исторический чай». Занятия с детьми проводят, сестры монастыря и приглашенные в гости священники. Занятия мы стараемся проводить в игровой форме, особое внимание уделяется творческим способностям ребенка.  Недавно средняя и младшая группы изучали устройство русской избы, знакомились с берестяными новгородскими грамотами, попробовали сами написать послание на бересте, которое адресовали археологам 22 века. «Клад» с берестяным посланием был зарыт во дворе Воскресной школы, а его местонахождение обозначено на специальной карте. Также в каждой группе существует свой юный летописец, который ведет хронограф своей группы. Для старших ребят обязательно организуются поездки по России, по ее святым и историческим местам. Для младших — походы в лес, военно-спортивные игры. Воскресная школа ставит спектакли для сестер монастыря и сельчан.

В настоящее время «Никольская застава» ютится в двух небольших комнатах. На балансе монастыря находится здание старой сельской школы, в которой возможно будет разместить не только классы, но также актовый зал, сцену, а также отдельные классы для занятия музыкой, танцами, рукоделием, создать свой сельский центр детского творчества. Монастырю удалось перекрыть крышу, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение здания, но требуется длительный капитальный ремонт, прежде чем там получат возможность заниматься дети. Монастырь просит оказать посильную помощь в деле восстановления здания для Воскресной школы.

Здание воскресной школы