Жизнь обители

Приведутся Царю девы

«Приведутся Царю девы в след Ея, приведутся в веселии и радовании, введутся в храм Царев.» (Пс. 44: 15)

Отец Петр любил говорить: «Всегда вставайте с Богом и целый день живите, и делайте с Ним все дела».День в  Никольской обители начинается и заканчивается молитвой. Ежедневно совершается полный круг суточного Богослужения. В 23.45 сестры собираются в Успенском храме на полунощницу – это особая еженощная молитва, которая в наше время совершается преимущественно в монастырях. Песнопение «Се Жених грядет в полунощи…» призвано напоминать каждой душе о встрече с Небесным Женихом – Христом. Утром молитвенное правило начинается в 5.30 в Успенском храме. В 7.30 совершается Божественная Литургия. Вечернее Богослужение начинается в 17.00. Каждую пятницу в  Успенском храме после Литургии служится молебен с акафистом Иверской  иконе Божией Матери. Ежедневно в этом же храме назначенные сестры читают акафисты свт. Николаю Чудотворцу,  иконам Божией Матери «Успению» и «Иверской».  В обители совершается  Неусыпаемая Псалтирь – молитва за живых и усопших православных христиан, которая читается непрерывно круглые сутки в течение года.

В Обители положены две общих сестринских трапезы, во время которых читаются жития святых, поучения святых отцов и подвижников благочестия.

* * *

Повседневная жизнь сестер Никольского монастыря подчинена монастырскому Уставу: молитва и труд гармонично дополняют друг друга. Великий подвижник, старец прп. Серафим Саровский говорил: «За рукоделием, или будучи где-либо на послушании, твори беспрестанно молитву Иисусову: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Послушания в Никольском Шостьенском монастыре самые разнообразные. Сестры поют и читают за Богослужениями. По благословению духовника, архимандрита Петра, к клиросному послушанию приобщаются все сестры обители. На церковном и ризничном послушаниях сестры следят за благолепием и чистотой храма и священнических облачений. Сестры с художественными дарованиями пишут иконы и картины, занимаются росписью и реставрацией храма. В швейной мастерской изготавливаются священнические и монашеские облачения, повседневная одежда для сестер, вышиваются золотом драгоценные ризы для икон и хоругви. В современной пекарне производится выпечка просфор и хлеба по старинным монастырским рецептам на хмелевых дрожжах. Сестры трудятся в трапезной, в заготовочном и молочном цехах, на скотном дворе, в саду и огороде. Несколько сестер несут послушание воспитателей в пансионе для девочек, учителей в сельской общеобразовательной школе, проводят занятия в Воскресной школе для детей и взрослых, ведут молодежный исторический лекторий.

У гостей обители есть возможность разместиться в монастырском гостином доме, а всем желающим познакомиться с жизнью обители сестры проведут экскурсию.